Terminarchiv

2019


12.10.2019
Gammertingen, Schloss
Schubert: Die Winterreise
Verena Louis, Klavier

05.10.2019
18 Uhr
Düsseldorf, Auferstehungskirche
Altenberg, Dom
Elgar: The Apostles
Partie: Jesus
Kantorei Oberkassel
Domkantorei Altenberg
Neue Philharmonie Westfalen
Leitung: Thorsten Göbel

03.10.2019
14 Uhr
Altenberg, Dom
Elgar: The Apostles
Partie: Jesus
Kantorei Oberkassel
Domkantorei Altenberg
Neue Philharmonie Westfalen
Leitung: Andreas Meisner

29.09.2019
18 Uhr
Mülheim an der Ruhr, Petrikirche
Mendelssohn-Bartholdy: Elias
Mädchen-A & Jungen-A der Singschule
Petri-Kantorei & Petri-Kammerchor
Duisburger/Wuppertaler Sinfonietta
Leitung: Gijs Burger

15.09.2019
18 Uhr
Speyer: Dreifaltigkeitskirche
Bach: Magnificat
Heinichen Missa Nr. 12
Telemannisches Collegium Michaelstein
Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
Leitung: Jochen Steuerwald

14.09.2019
18 Uhr
Lambrecht, Klosterkirche
Bach: Magnificat
Heinichen Missa Nr. 12
Telemannisches Collegium Michaelstein
Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
Leitung: Jochen Steuerwald

30.06.2019
19 Uhr
Osnabrück, St. Marien
Haydn: Die Schöpfung
Marienkantorei Osnabrück
Bachchor Osnabrück
Concerto con Anima
Leitung: Carsten Zündorf

12.06.2019
20 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie
Bach: Kantate BWV 201 Der Streit zwischen Phoebus und Pan
Partie: Phoebus
Chor St. Michaelis
Concerto con Anima
Leitung: Christoph Schoener

01.06.2019
20 Uhr
Münster, Überwasserkirche
Bach: Kantate BWV 56 "Ich will den Kreuzstab gerne tragen"
Bach: Kantate BWV 11 "Lobet Gott in seinen Reichen"
Bernstein: Chichester Psalms
Philharmonischer Chor Münster
Sinfonieorchester Münster
Leitung: Martin Henning

19.05.2019
16 Uhr
Velbert, Apostelkirche
Operngala

18.05.2019
18 Uhr
Mettmann, Neanderthalhalle
Maigala

21.04.2019
10.30 Uhr
Düsseldorf, Kreuzkirche
Telemann-Solokantaten
"Jauchzet dem Herrn, alle Welt"
"Victoria! Mein Jesus ist erstanden."
Chor und Orchester der Kreuzkirche
Leitung: Dirk Ströter

19.04.19
15 Uhr
Flensburg, St.Marien
Bach: Johannes-Passion
Partie: Arien
Bach-Chor Flensburg
Leitung: Matthias Janz

14.04.2019
19 Uhr
Stuttgart, Leonhardskirche
Rossini: Stabat Mater
Stuttgarter Choristen
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Stuttgarter Bläservereinigung
Leitung: Hendrik Haas

07.04.2019
17 Uhr
Düsseldorf, Kreuzkirche
Bach: Johannes-Passion
Partie: Jesus
Chor und Orchester der Kreuzkirche
Leitung: Dirk Ströter

06.04.2019
19 Uhr
Hamburg, Laeiszhalle
Bach: Johannes-Passion
Partie: Arien
Symphonischer Chor Hamburg
Flensburger Bach-Ensemble
Leitung: Matthias Janz

31.03.2019
11 Uhr
Köln, Philharmonie
Händel: L'Allegro, il Penseroso ed il Moderato
Chor des Bach-Vereins Köln
Kölner Kammerorchester
Leitung: Thomas Neuhoff

30.03.2019
19 Uhr
Wuppertal, Christuskirche
Mozart: Requiem d-moll
Knabenchor Wuppertaler Kurrende
Kammerphilharmonie Wuppertal
Leitung: Markus Teutschbein

24.03.2019
15.30 Uhr und 19.30 Uhr
Bremen, Glocke
Verdi: La Traviata - Querschnitt
Partie: Giorgio Germont
musica viva Bremen
Leitung: Nicolas Hrudnik

10.03.2019
18 Uhr
Hilden, Friedenskirche
Haydn: Die Schöpfung
Kantorei Hilden
Bergische Symphoniker
Leitung: Dorothea Haverkamp

10.02.2019
9.30 Uhr
Siegen, Haardter Kirche
Bach: Kantate BWV 125 "Mit Fried und Freud ich fahr dahin"
Bach-Chor Siegen
Bach-Orchester Siegen
Leitung: Ulrich Stötzel

02.02.2019
20 Uhr
Düsseldorf, Tonhalle
Mozart: Requiem d-moll
Unichor und Universitätsorchester
der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Leitung: Silke Löhr

26.01.2019
19.30 Uhr
Xanten, Dom
Mozart: Requiem d-moll
Unichor und Universitätsorchester
der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Leitung: Silke Löhr

01.01.2019
17 Uhr
Düsseldorf, Neanderkirche
Bach: Kantate BWV 16 "Herr Gott, dich loben wir"
Chor der Neanderkirche
Neander-Sinfonietta
Leitung: Sebastian Klein